本文目录一览:
- 1、国家公务员考试逻辑判断试题及答案解析?
- 2、公务员录用考试判断推理之逻辑判断25题及参考答案
- 3、国家公务员判断推理专题训练及答案(23)
- 4、2023公务员考试题库及答案:数量关系试题解读(一)
国家公务员考试逻辑判断试题及答案解析?
第三步:判断突破口中两句话的真假 由乙不能进公司,丙能进公司可知,甲的话为假,丁的话为真。综上,只有乙和丁的话为真,故正确答案为B。答案: C 解析: 题目中的结论是:本食品可放心食用。
第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。
【解析】题干的推理是建立在“采割道格拉斯冷杉下面生长的羌特勒会使这种蘑菇数量减少进而破坏共生关系”这一假设基础上的,只要说明采割行为不会造成羌特勒减少即可*原结论,故参考答案为D。
【答案】:.【答案】D。解析:削弱型题目。①指出三者中的60岁以上的人数比例不同,第三组占得比例大必然其患病的几率大。
公务员录用考试判断推理之逻辑判断25题及参考答案
1、E.与桑洛相邻的其他区域,有许多与桑洛的餐厅差不多的餐厅,没有制定或执行任何反吸烟者的法律。
2、答案: C 解析:答案: B 解析:第一步:找突破口 本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话 本题只有两句为真,故乙和丙的话也必有一真和一假。
3、根据第一步分析可知,A符合第二句分析,B符合第一句分析,C符合第三句分析。D明显与A矛盾,不符合第二句分析,故正确答案为D。
4、【行测逻辑判断模拟题答案】【答案】D。解析:本题目属于必然性推理中联言命题题目,考察的是联言命题肯定式推理有效。
5、答案:D 解析:第一步:找突破口 本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。第二步:看其他的话 本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。
国家公务员判断推理专题训练及答案(23)
教育上“谁受益、谁出钱”这一提法如果是正确的话,只能理解为国家是教育的受益者。
【参考答案】B。第四部分 判断推理 判断推理的题型不变,依然是图形推理、定义判断、逻辑判断和类比推理四个部分。
答案: B 解析: 题干中论证的条件为某国南部地区火车事故多,结论为北部地区坐火车安全。
第二步:逐一判断选项 根据第一步分析可知,A符合第二句分析,B符合第一句分析,C符合第三句分析。D明显与A矛盾,不符合第二句分析,故正确答案为D。
国家公务员考试逻辑判断试题答案 答案: C 解析:答案: B 解析:第一步:找突破口 本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
2023公务员考试题库及答案:数量关系试题解读(一)
一项工作甲独立完成需要3小时,乙独立完成的用时比其与甲合作完成多4小时,且乙和丙合作完成需要4小时。
国考试题及答案2023 2023年国家公务员考试行测数量关系试题及答案解析(地市级),本套试题来自考生回忆,仅供考生参考。
年货礼包有100元/份和150元/份的两种供选择,总预算不能超过1250元。如采购了150元/份的年货礼包,则需要优先在3户孤寡老人中选择发放对象。
从题型题量来看,2023年国考行测仍然是常识判断,言语理解与表达,数量关系,判断推理和资料分析五大部分。从具体的出题特点来看,常规题目居多。
公务员考试试题行测题型 行测考试题型分为常识判断、言语理解、数量关系、判断推理、资料分析五大专项。